Страница обновлена 17.10.2023

Страница обновлена 17.10.2023
Образование

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 реализует основную образовательную программу дошкольного образования.

Реализуемы уровень образования  – дошкольное образование

Форма обучения – очная

Образовательный процесс осуществляется на русском языке

Нормативный срок обучения – 6 лет

Формы, используемые в организации воспитательно-образовательного  процесса:

• образовательная деятельность;
  • проектная деятельность;
  • игры (подвижные, развивающие, дидактические, сюжетно – ролевые,   режиссерские игры. игровые импровизации и театрализация);
  • экспериментальная и опытническая деятельность;
  • чтение художественной литературы;
  • беседы;
  • художественно-продуктивная деятельность;
  • театрализованная деятельность;
  • праздники, развлечения, досуги.

В детском саду используются фронтальные, групповые, индивидуальные формы организованного обучения.

Работа в детском саду ведется по следующим направлениям (образовательным областям):

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • физическое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие.

Деятельность взрослых и детей по реализации и освоению Программы организуется в режиме дня в двух основных моделях:

• совместной деятельности взрослого и детей;
  • самостоятельной деятельности детей.

Совместная деятельность взрослого и детей реализуется через организацию различных видов детской деятельности или их интеграцию:

• игровая;
  • коммуникативная;
  • познавательно-исследовательская;
  • восприятие художественной литературы и фольклора;
  • трудовая;
  • конструирование из разного материала;
  • изобразительная;
  • музыкальная;
  • двигательная.

Самостоятельная деятельность происходит в условиях созданной педагогами развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающей выбор каждым ребенком деятельности по интересам и позволяющей ему взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально.

Дошкольные образовательные организации не подлежат аккредитации. Ст. 92 ч.1. «Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами».

Рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению родителей детей с ограниченными возможностями здоровья