Вводное. Образовательная деятельность «Добро пожаловать в сказку»
Для детей 6—7 лет
Аннотация: Вводное занятие проводится с целью заинтересовать детей театральной деятельностью. Воспитатель демонстрирует возможности проявления творчества и фантазии, одновременно определяя творческий потенциал детей. Применяются игровые формы и методы, диагностируются коммуникативные способности воспитанников.
.
Цель: Заинтересовать детей театральной деятельностью.
Задачи:
. 1. Развивать умение соотносить собственные действия , жесты, мимику несущую различную эмоциональную окраску и самостоятельно менять движение в передаче игрового образа в соответствии с текстом
2. Способствовать расширению диапазона эмоционального восприятия (удивление, радость, боль и др.,),
3. Поощрять творческую инициативу, фантазию в процессе театрализованной деятельности;
4. Воспитывать чувство свободы действия, взаимоуважения и желания общаться со сверстниками и взрослым в предлагаемой обстановке.
Материал для занятия: сундук, записка, кот (игрушка-кукла бибабо, ширма, кубик с эмоциями, карточки с мимикой, зеркало, микрофон, салфетки, шапочки животных (медведь, лиса, волк, фотоаппарат, костюм Бабы Яги (парик, нос, платок, шаль большая).
Ход занятия
Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас! Меня зовут…. А вы представьтесь, пожалуйста. Очень приятно. Как у вас настроение? Предлагаю вам свою дружбу, давайте соорудим «Мост дружбы». Возьмемся за руки, поднимем их вверх. Вот наш «Мост дружбы».
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: Доброе утро!
-Доброе утро! —солнцу и птицам,
-Доброе утро! —улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера. (Н. Красильников) .
Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения. А оно нам сегодня пригодится, я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие в добрую сказочную страну чудес и превращений. Ребята, а может вы знаете что это за страна?
Раздаётся стук в двери, за дверью воспитатель находит сундук.
Посмотрите, что я нашла за дверью (сундук, а в нем записка: «Кто наполнит сундук волшебными вещами, тот попадет в сказку». Ну, что, отправляемся в путешествие?
Приготовьтесь к интересным встречам. Отправляемся в прекрасную страну фантазий и превращений, а если вы постараетесь, то сумеете раскрыть тайны и загадки этой сказочной страны. В путь, друзья! (Песня « Едет, едет паровоз»). Идем, Нашли кота. За ширмой кот «оживает») .
Кот—артист, а вы—зрители в зрительном зале. (Дети садятся на стульчики) .
Кот: Куда это вы собрались? Сказок захотели?
У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том.
И днем, и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом.
Идет направо—песнь заводит, налево—сказку говорит,
Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит.
Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей,
Избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей…
Ну, что, пойдете дальше? Тогда вот вам «Кубик-загадка». Разгадаете его—дальше пройдете…
Все, кот больше не говорит. Возьмем его с собой. Положим в волшебный сундук.
Давайте, дети, бросим кубик. Что он показывает? Покажем такое же выражение лица. Расскажите, когда бывает такое выражение на лице? (Обыгрываем разные выражения лица) .
Да, не просто стать артистом, нужно хорошо владеть мимикой. Мы с вами попробовали. А это что такое? (Под салфеткой шапочки: медведя, лисы, волка). Еще одна загадка.
Кто покажет медведя? Лисичку? Волка? Вы—актеры, а мы—зрители. Будьте внимательны, действуйте по тексту. (Импровизация) .
Тренди-бренди, тренди бредь! По тропинке шел медведь,
По тропинке шел медведь на малину поглядеть.
На сучок ногою встал, поскользнулся и упал.
Растянулся—испугался, что в капкан ногой попался,
С перепугу задрожал, подскочил и убежал.
Видно трусом был медведь, тренди-бренди, тренди-бредь!
Трали-вали, чудеса! По тропинке шла лиса,
По тропинке шла лиса и глядела в небеса.
На сучок ногой ступила, поскользнулась и завыла.
Хвать его, что было силы—только лапу занозила!
Ох, и злой ушла лиса, трали-вали, чудеса!
Чуки, чуки, чуки, чок! По тропинке шел волчок,
По тропинке шел волчок, наступил он на сучок.
Поскользнулся, растянулся, встал на ноги, отряхнулся,
Почесал в раздумье спинку, отодвинул сук с тропинки,
И пошел себе волчок по тропинке во лесок.
Аплодисменты.
Актеру необходимо владеть жестами, которые помогут передать, например, характер человека или повадки зверей.
Шапочки мы тоже положим в наш сундук.
Еще необходимо овладеть выразительностью речи. Ведь актер одно и то же слово может произнести по-разному, с разной интонацией.
Например «Приходите завтра» (грустно, весело, спокойно, важно, грубо, злобно, нежно)..
Идем дальше по дороге чудесных превращений (Идем под музыку).
Отворачиваемся, закрываем глаза (тихая музыка) .
Уговор: глаза не открывать (незаметно одеваюсь Бабой Ягой) .
(Голоса птиц) Представляем лес дремучий, входим в него, идем через сваленные деревья, раздвигаем ветви деревьев, они царапают лицо, руки, неприятно. Смотрим по сторонам, кругом лес стоит стеной, становится темно, страшно, деревья скрипят. Идем дальше, видим свет, пробираемся, выходим на поляну и видим там… Что же там? (Ответы).
Б. Яга: Ага! Там я в лесу дремучем! В сказку они захотели! Размечтались! Сундучок ваш я приберу—пригодится.
Выходите-ка на полянку, косточки разомнем. Показывайте что скажу!
В темном лесе есть избушка (встали в круг)
Встала задом на перед. (отвернулись)
В той избушке есть старушка—(обратно поворот)
Бабушка Яга живет. (показывают пальцем на нее)
Нос крючком, (показ)
Глаза в полоску и как уголь все горят. (Щурятся)
И поломана нога, (прыг. на одной ноге)
Ух сердитая старушка это бабушка яга
Бабка ёжка, костяная ножка, печку топила, кашу варила, а потом и нас ловила.
(Дети убегают, а баба яга их ловит)
ничего не скажешь! Молодцы! Стараетесь! И играть умеете!
Видать, сундук вам очень нужен. Ладно, я сегодня добрая, а вообще-то я противная, люблю вредничать… А поиграйте-ка еще со мной, больно уж вы хорошенькие! Ну-ка, быстро показывайте!
-Крадется волк за зайцем.
-Съели кислый лимон.
-Угостили конфеткой.
-Ждем автобус, холодно, ветер.
-Болит зуб.
-Рассердились на драчуна.
-Я не знаю.
-Это мое!
-Плакса.
-Полет бабочек. Покой.
Ой, молодцы, стараетесь, так и быть исчезаю, исчезаю, испаряюсь и сундук ваш оставляю, не очень-то и нужен! Раз! Два! Три! (снимаю все, кладу в сундук) .
Ну что, как вам путешествие? А что же это за сказочная страна, куда мы шли? Осталось разгадать загадку:
Что за дом, что за дом,
Сказку ты увидишь в нем,
Танцы, музыка и смех—
Представление для всех! (Театр) (На ширме оформление) .
Ну, вот мы и разгадали загадку сказочной страны, полной тайн и превращений. Это чудо под названием Театр, где мы с вами актеры.
А сундук действительно волшебный и вещи в нем тоже волшебные: они оживают от нашего старания и желания сотворить сказку, сотворить чудо, радуют артистов и зрителей.
Рассмотрим содержимое сундука: Костюм Бабы Яги, одевая который, вы превращаетесь в сказочного забавного персонажа. Маски животных для разыгрывания разных сцен и сказок, чтоб уверенней чувствовать себя в роли. Карточки с мимикой и кубик—помогают лучше изобразить выражение лица и настроение героя. Игрушки бибабо (кот) оживают на вашей руке, говорят, двигаются. Все это очень интересно! И это далеко не все, что есть в сказочной стране под названием Театр. Мы с вами только слегка приоткрыли дверцу, заглянули одним глазком. Эта страна, действительно, полна чудес, о которых можно только догадываться. А если очень захотеть—чудеса сбываются! А если потрудиться—то все получится и вам будет очень интересно!
Мы постарались сегодня. Мне было очень приятно общаться с вами. Я очень рада.
(Рефлексия) А вы как себя чувствуете? (Раскладываю карточки с мимикой) Подойдите к тому Петрушке, выражение лица которого соответствует вашему настроению.
Вот и сказка прошла,
Много чудес она принесла.
Вместе легко нам было в пути,
Все, что узнали, в нас сохрани.
Спасибо всем.
Дети садятся в паровоз и уезжают из сказки в детский сад.