Интегрированное занятие «Игрушки»
1 младшая группа
Цель: продолжать формировать у детей умение различать и называть цвета: красный, синий, зелёный, жёлтый, чёрный и белый
Задачи:
Образовательные: формировать умение различать и называть цвета,
соотносить предметы по размеру; понимать вопрос «сколько?», при ответе пользоваться «один», «много»;
использование нетрадиционных методов рисования (пальчиками)
Развивающие: развивать связную речь;
умение рассказывать стихотворения; расширять словарный запас; побуждать детей отвечать на вопросы; активизировать словарь детей; использовать в речи прилагательные; развивать любознательность; развивать внимание, самостоятельность, развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать доброту;
чувство сопереживания к героям; побуждать оказать помощь герою; воспитывать интерес к рисованию.
Материал: игрушки заяц и лиса, санки, прищепки, коробочка, разноцветные зайцы и листы бумаги, краска-гуашь.
Ход занятия.
Воспитатель прислушивается: «Кто это к нам едет?» Ответы детей.
Дети смотрят вокруг. Въезжает зайчик с санками.
В- ль: «Дети, кто к нам приехал?»
Ответы детей.
В-ль: «Какой зайчик? Что у зайчика есть?»
Ответы детей (ушки, глазки, хвостик и т.д.)
В-ль: «А кто знает стихотворение про зайчика ?» Рассказывают
стихотворение:
Зайку бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
В-ль: «Молодцы, ребята, а что нам зайчик привёз?» Ответы детей (санки, на санках коробку).
В-ль: «А какая коробка?» Ответы детей (большая, красивая и т.д.)
В-ль: «Как вы думаете, что в ней может быть?» Ответы детей (подарки и т.д.)
В-ль: «Посмотрим, что там. Ой, что это?» Ответы детей (коробочки)
В-ль: «Какие коробочки?» Ответы детей (разноцветные, маленькие)
В-ль выставляет их на стол: «Ребята, возьмите по коробочке. Какого цвета у тебя коробочка? А у тебя? Ой, да тут ещё что-то есть! Что это?» Ответы детей (прищепки)
В-ль нечаянно их рассыпает: «Ребята, помогите пожалуйста собрать. Только зайчик сказал их не просто собрать, а чтобы вы правильно прищипнули прищепки к коробочкам. Синие прищепки на синюю коробочку, а жёлтые на какую?»
Дети собирают и прищипывают. Зайчик благодарит ребят и приглашает
поиграть в игру
«Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так, и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть.
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал, зайка прыг – и ускакал!
В-ль: «Ребята, зайчик сказал, что пришёл к нам не один, а привёл своих друзей. Как вы думаете, кого?» Ответы детей (маленьких зайчиков)
В-ль раскладывает перед детьми зайчиков разного цвета и предлагает взять каждому по зайчику: «Ребята, какого цвета у вас зайчики?» Ответы детей.
В-ль: «Зайчик сказал, что где-то близко ходит хитрая лиса. Она хочет поймать зайчиков. Что лиса может сделать с зайчиками?» Ответы детей (съесть)
В-ль: «Как мы им поможем? Куда спрячем зайчиков?» Ответы детей.
В-ль: «Ребятки, а зайчик зимой какой?»
Ответы детей (белый).
В-ль: «А на улице что лежит?»
Ответы детей (снег)
В-ль: «Снег какой?»
Ответы детей (белый)
В-ль: « Поэтому зайчика не видно. Ребята, а у меня есть полянки. Посмотрите, на какой полянке лиса не заметит красного зайку на красной или жёлтой ? » Ответы детей.
В-ль: «Значит нам нужно спрятать зайчика на полянке такого же цвета , как и сам зайчик.»
Дети прячут зайчиков на разноцветных листах картона (полянках). Вбегает лиса и ищет зайчиков.
В-ль: «Вот как хорошо вы спрятали зайчиков, что лиса их не нашла и убежала. А если зайчики убегут в лес, то лиса их и вовсе не поймает. Ребята, а когда зайчики убежали, что они оставили?» Ответы детей (следы)
В-ль: « Посмотрите мой зайчик убежал и оставил вот такие следы. А вы
нарисуете?»
Ответы детей.
В-ль: «Чем мы можем нарисовать следочки? Ответы детей (карандашами, красками).
В-ль: «А мы с вами нарисуем пальчиками. Вот какие у нас получились следы. Вот сколько много у нас следов. Ребятки, кто к нам в гости приходил?» Ответы детей (зайчик, лиса, зайчата).
В-ль: «Кому мы помогли?» Ответы детей.