Порядок действий по утверждению локальных нормативных актов
образовательного учреждения

1.                Разместить проекты локальных нормативных актов (далее – ЛНА) на официальном сайте образовательного учреждения.

2.                Утвердить приказом состав совета родителей или иных органов, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (далее совет родителей)

3.                Внести изменения в положения о совете родителей в части отнесения к их компетенции учета мнения при принятии ЛНА, затрагивающих права и законные интересы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников, или утвердить новые редакции указанных положений.

4.                Направить (передать) в совет родителей, совет обучающихся, представительный орган работников учреждения письмо с приложением проектов ЛНА в соответствии с таблицей, зафиксировав в журнале исходящих документов дату и номер указанного письма.

5.                Согласовать с председателем совета родителей, представительного органа работников дату и место проведения совместного заседания указанных органов.

6.                Подготовить формы протоколов заседаний совета родителей, представительного органа работников по вопросам о рассмотрении проектов ЛНА.

7.                Провести совместное заседание совета родителей, представительного органа работников.

8.                На заседании:

разъяснить порядок принятия ЛНА;

представить содержание ЛНА, используя подготовленные презентации.

9.                Подписать протоколы заседаний у председателей и секретарей совета родителей, совета обучающихся, представительного органа работников.

10.           Издать приказ/приказы об утверждении ЛНА.

11.           Прикрепить к приказу/приказам протоколы заседаний совета родителей, совета обучающихся, представительного органа работников.

12.           Ознакомить работников/педагогических работников учреждения под роспись с приказом/приказами об утверждении ЛНА.

13.           Разместить ЛНА на официальном сайте учреждения в течение 10 рабочих дней со дня издания приказа об утверждении ЛНА.

Рекомендации по учету мнения совета родителей,
представительного органа работников при принятии ЛНА

Наименование ЛНА

Совет родителей